MARÇO
23 de Março
Ciclo Benjamim
Há música na Biblioteca!
11h, Biblioteca Nacional de Portugal
Obras de Fernando Lopes-Graça, Hugo Ribeiro e Jacques Ibert
Trio de Madeiras MPMP:
Bethany Akers Carmo, oboé
Miguel Costa, clarinete
Ricardo Santos, fagote
Catarina Távora, apresentação
24 de Março
Glosas pela Música da Lusofonia
Programa de rádio em directo
10h30, Farol de Santa Marta, Cascais
FEVEREIRO
22 de Fevereiro
Lançamento de CD: Melographia Portugueza 32, Joly Braga Santos
19h, Sítio dos Agostos (Vale do Lobo)
Obras de Joly Braga Santos, Ralph Vaughan Williams e Maurice Ravel
Lana Trotovšek, violino
Ana Beatriz Ferreira, piano
24 de Fevereiro
Ciclo Benjamim
Há música na Biblioteca!
11h, Biblioteca Nacional de Portugal
João Pedro Coelho Trio
João Pedro Coelho, piano
Bernardo Moreira, contrabaixo
André Sousa Machado, bateria
Catarina Távora, apresentação
25 de Fevereiro
Glosas pela Música da Lusofonia
Programa de rádio em directo
10h30, Farol de Santa Marta, Cascais
26 de Fevereiro
Lançamento de CD: Melographia Portugueza 32, Joly Braga Santos
18h30, residência do Embaixador da Bélgica
Integrado no ciclo “Museu Nacional da Música fora de portas”
Obras de Joly Braga Santos, Ralph Vaughan Williams e Maurice Ravel
Lana Trotovšek, violino
Ana Beatriz Ferreira, piano
JANEIRO
18, 19 e 20 de Janeiro
A Menina do Mar
19 de Janeiro: 10h30 e 14h30 | 20 de Janeiro: 10h30 e 14h30 | 20 de Janeiro: 11h e 16h, Cineteatro Louletano
Sophia de Mello Breyner Andresen, texto
Edward Luiz Ayres d’Abreu, música
Ricardo Neves-Neves, encenação
Martim Sousa Tavares, direcção musical
Catarina Rôlo Salgueiro, Juliana Campos, Nuno Nolasco, Rafael Gomes, Helena Caldeira, actores
Ensemble MPMP, Bethany Carmo (oboé e corne-inglês), Miguel Costa (clarinetes), Miguel Polido (saxofones), Ricardo Santos (fagote), Francisco Martins (acordeão), Daniel Bolito (violino), Francisca Fins (violeta), Catarina Távora (violoncelo), Miguel Menezes (contrabaixo), músicos
27 de Janeiro
Ciclo Benjamim
Há música na Biblioteca!
11h, Biblioteca Nacional de Portugal
Obras de José Vianna da Motta, Ruy Coelho, Andreia Pinto Correia e Antonio Vivaldi
Quarteto MPMP
Daniel Bolito e Sara Llano, violinos
Leonor Fleming, violeta
Nuno Cardoso, violoncelo
Catarina Távora, apresentação
28 de Janeiro
Glosas pela Música da Lusofonia
programa de rádio em directo
10h30, Farol de Santa Marta, Cascais
2023
DEZEMBRO
12 de Dezembro
Com ouvidos de ver…
Alfredo Keil
18h, Casa-Museu Anastácio Gonçalves
Ana Sofia Ventura, soprano
Mrika Sefa, piano
Obras de Alfredo Keil, José Vianna da Motta, Luiz Costa e Richard Strauss
15 de Dezembro
A Noite de Natal
Lançamento de CD Benjamim n.º 6
19h, Igreja do Hospital de Jesus
Ana Ester Santos, harpa
Duarte Pereira Martins, piano
Catarina Távora, narração
Obras de Eurico Carrapatoso
16 de Dezembro
Ciclo Benjamim
A Manhã de Natal
11h, Biblioteca Nacional de Portugal
Ana Ester Santos, harpa
Duarte Pereira Martins, piano
Catarina Távora, narração
Obras de Eurico Carrapatoso
22 de Dezembro
Na Rota do Peregrino
Lançamento de CD
21h30, Igreja Matriz de Ponte de Lima
Lançamento de CD, mesa-redonda e concerto do Ensemble Med
31 de Dezembro
Glosas pela Música da Lusofonia
programa de rádio em directo
10h30, Farol de Santa Marta, Cascais
NOVEMBRO
1 de Novembro
Francisco de Sá Noronha | Missas
melographia portugueza n.º 31
Lançamento on-line
Ensemble MPMP, dir. Jan Wierzba
Cecília Rodrigues, Inês Lopes, Ana Ferro, Rita Morão Tavares, Frederico Projecto, Jorge Leiria, André Baleiro, Tiago Amado Gomes, Duarte Pereira Martins, Philippe Marques
12 de Novembro
Oboé e piano em português, vol. II
18h, Convento dos Remédios, Évora
David Costa, oboé
Pedro Ferro, piano
Obras de Nuno da Rocha, João Ricardo, Ana Seara e Eurico Carrapatoso
14 de Novembro
Com ouvidos de ver…
Silva Porto
18h, Casa-Museu Anastácio Gonçalves
Quarteto de arcos do Ensemble MPMP
Daniel Bolito e Sara Llano, violinos
Leonor Fleming, violeta
Nuno Cardoso, violoncelo
Obras de Ruy Coelho, José Vianna da Motta e Maurice Ravel
19 de Novembro
in memoriam Margarida Magalhães Sousa
Colecção Memória n.º 2
18h, Teatro Micaelense
Lançamento de CD duplo, mesa-redonda e momento musical
25 de Novembro
Ciclo Benjamim
Quantos pianos?
11h, Biblioteca Nacional de Portugal
Duarte Martins e Philippe Marques, piano
Catarina Távora, apresentação
Obras de Frederico de Freitas, Ruy Coelho, Constança Capdeville e Fernando Lopes-Graça
26 de Novembro
Glosas pela Música da Lusofonia
programa de rádio em directo
10h30, Farol de Santa Marta, Cascais
OUTUBRO
10 de Outubro
Com ouvidos de ver…
Domingos Sequeira
18h, Casa-Museu Anastácio Gonçalves
Philippe Marques, piano
Obras de João Domingos Bomtempo, Ludwig van Beethoven e Johannes Brahms
14 de Outubro
Ciclo Benjamim
Sonatas e Folias!
11h, Biblioteca Nacional de Portugal
Raquel Cravino, violino
José Carlos Araújo, cravo
Ana Raquel Pinheiro, violoncelo e apresentação
Obras de José Torres, Pedro Lopes Nogueira, Carlos Seixas e Domenico Scarlatti
19 de Outubro
Assembleia das Nações Estrangeiras
melographia portugueza n.º 30
18h, Casa-Museu Medeiros e Almeida
Lançamento de CD, mesa-redonda e concerto do Ludovice Ensemble, dir. Miguel Jalôto
Obras de Pedro Jorge Avondano e Pedro António Avondano
20 de Outubro
Missas românticas
21h, Igreja de São Roque, Lisboa
Sofia Marafona, soprano
Marco Alves dos Santos, tenor
André Henriques, baixo
Ensemble MPMP, dir. Jan Wierzba
Obras de Francisco Norberto dos Santos Pinto, Samuel Gapp e Francisco Xavier Migone
29 de Outubro
Glosas pela Música da Lusofonia
programa de rádio em directo
10h30, Farol de Santa Marta, Cascais